Его провел студент 4 курса живописи Центра искусств для одаренных детей Севера Сергей Устюжанин.
Сергей владеет основами академического рисунка и живописи, занимается графической иллюстрацией и анимацией. Имеет опыт работы в студии анимации в качестве художника мультипликатора.
Подростки его обожают. Молодой преподаватель вдохновляет ребят на настоящие шедевры. На занятиях по рисованию Сергей предлагает им попробовать разные техники и материалы. Знакомит с работами современных иллюстраторов.

Вот как Сергей комментирует сегодняшнее занятие:
«Если смотреть на профессиональную работу, выполненную в абстрактном стиле, может сперва показаться, что это «какая-то мазня». Но это далеко не так. Она всегда соответствует основам композиции – цвета, тональных решений, ритмических связей. И все это учитывается при создании изображения.
И поэтому такие изображения являются притягательными, на них хочется смотреть, они вызывают отклик, эмоции.
Тем же самым сегодня занимались и мы. Я максимально обобщенно рассказал ребятам и некоторых принципах работы с цветом, работы с ритмами, как это все увязывать в листе при создании абстрактных изображений. И впоследствии у нас получились, может, и не совсем профессиональные, но тем не менее достаточно гармоничные композиции, соответствующие канонам. Некоторые работы прямо показывают большой художественный потенциал автора.
Для детей сегодня был очень хороший опыт развития абстрактного мышления, а это очень важный навык. Он способствует в принципе умению мыслить и мыслить художественно, образно, через эмоции и чувства».